EXTRAESCOLARES

Las Actividades Extraescolares están orientadas a servir de complemento y apoyo a las enseñanzas que reciben los alumnos en el propio Centro dentro del horario lectivo, colaborando y coordinando lo máximo posible ambos esfuerzos con el fin de conseguir que el alumno obtenga el máximo aprovechamiento y rendimiento en el aprendizaje de dichas actividades; aportando, eso sí, la mayor flexibilidad y un ambiente más distendido que ofrece siempre una actividad extraescolar.

ACADEMIA DE INGLÉS

ACTIVIDAD HORARIO PROFESORADO
PRE – STARTERS 1 y 2 (INFANTIL) 1 Martes y jueves
14 – 15 horas
María Pulido Sánchez
Karl Smiles
STARTERS 1 y 2 Lunes y miércoles
14 – 15 horas
Antonio Azulas Martín
Karl Smiles
MOVERS 1 y 2 Martes y jueves
14 – 15 horas
Rosa Mª López Fuentes
Mª Alejandra Salazar
FLYERS 1 Lunes y miércoles
14 – 15 horas
Mª Alejandra Salazar
KET A y B Martes y jueves
14 – 15 horas
Mariela Gomanci
PET Lunes y miércoles
14 – 15 horas
Amy Morgan
FIRST CERTIFICATE Martes y jueves
14 – 15 horas
Amy Morgan

ESCUELA DE MÚSICA Y DANZA

ACTIVIDAD HORARIO PROFESORADO
DANZA ESPAÑOLA/MODERNA
Infantil 1 y 2
Lunes y miércoles
14 – 15 horas
Isabel Mª Galván Mosqueda
Verónica Encinas Santos
DANZA ESPAÑOLA/MODERNA
Infantil 3
Lunes y miércoles
17 – 18 horas
Cristina Rodríguez Egea
DANZA ESPAÑOLA/MODERNA
Primaria 1 y 2
Martes y jueves
13 – 14 y 14 – 15 horas
Isabel Mª Galván Mosqueda
DANZA ESPAÑOLA/MODERNA
Primaria 3
Martes y jueves
1 7- 18 horas
Cristina Rodríguez Egea
GUITARRA I
(hasta 2º Primaria)
Lunes
14 – 15 horas
Jesús del Carmen Rodríguez
GUITARRA I
(desde 3º Primaria)
Lunes
13 – 14 horas
Jesús del Carmen Rodríguez
GUITARRA II
(Perfeccionamiento)
Lunes
17 -1 8 horas
Jesús del Carmen Rodríguez
PIANO
Miércoles o jueves,
1 h. al mediodía
Natasha García-Guinot
MÚSICA Y MOVIMIENTO
Lunes y miércoles
14 – 15 horas
Aida Llorente Serrano

CLUB DEPORTIVO

ACTIVIDAD HORARIO PROFESORADO
FÚTBOL (PRE-BENJAMÍN) Lunes y miércoles
17 – 18 horas
Ernesto Gómez Cardeña
FÚTBOL (BENJAMÍN) Martes y jueves
17 – 18 horas
Miguel Ángel de la Fuente Díaz
AJEDREZ Martes y jueves
14 – 15 horas
Antonio Azulas Martín
JIU-JITSU I
(hasta 3º Primaria)
Martes y jueves
17 – 18 horas
Christian Vázquez Rodríguez
JIU-JITSU II
(desde 4º Primaria)
Lunes y miércoles
17 – 18 horas
Christian Vázquez Rodríguez
ESCUELA DE NATACIÓN INFORMACIÓN EN LA ESCUELA